23 октября 2015 15:29
Каждую осень в  литературной гостиной  «Вдохновение» музея советского писателя А.Г. Малышкина вновь и вновь собираются любители поэзии, поэты, прозаики, музыканты, чтобы вспомнить  и насладиться творчеством  Сергея Есенина. В этот день выставочный зал наполнен прекрасными нежными звуками музыки, очень глубокими и лирическими стихами:

Не жалею, не зову, не плачу,

Всё пройдёт, как с белых яблонь дым.

Увяданья золотом охваченный,

Я не буду больше молодым…

Сергей Есенин, по воспоминаниям друзей, читал это с грустью, с болью в душе. Сентиментальный и ранимый «певец берёзового ситца»  писал свои стихи сердцем.  И хотя его творческая жизнь продолжалась всего 11 лет, но этого вполне хватило, чтобы прожить большую жизнь в русской поэзии и оставить после себя такие произведения, которые вошли в сокровищницу мировой литературы. Никто и представить себе не мог, что этот бунтарь, но нежный и удивительный поэт, будет пользоваться такой любовью не одного поколения любителей поэзии. Удивительные, глубокие, а порой откровенные стихи о любви, о природе будоражили и  восхищали молодёжь. Отрадно, что и в настоящее время молодые люди небезразличны к поэзии Есенина. В гостиной музея уже  успели побывать студенты агротехнологического колледжа, учащиеся 9-11 кл. МСШ № 1 и МСШ №2.  Они с удовольствием слушали стихи Есенина, переложенные на музыку, с интересом прослеживали на экране некоторые моменты из жизни поэта. Не нарушая традиции литературной гостиной, на одну из встреч был приглашён поэт, музыкант, художник, строитель, и всё это один человек – Лошкарёв Александр Алексеевич. Его приятный  голос звучал под гитару, завораживая гостей своей красотой. А рассматривая картины Александра Алексеевича, которые украшают выставочный зал музея, мы произносим: «Это так здорово написано, что даже ощущается дуновение ветра и запахи, какие присутствуют там». Поэзия, музыка, живопись – это всё творчество, которым мы никогда не  перестанем восхищаться.

Последнее в разделе

В литературной гостиной «Вдохновение» музея советского писателя А.Г. Малышкина собираются любители поэзии, поэты, прозаики, музыканты, чтобы вспомнить и насладиться творчеством Сергея Есенина 23 октября 2015 15:29
Моя сторонушка родная. 20 июня 2014 11:06
Его пленительные сказки 18 июня 2014 13:06