Моя сторонушка родная.

20 июня 2014 11:06

В музее прошло историко – краеведческое занятие «Моя сторонушка родная».

Началось оно с документального фильма и прекрасных стихов о Мокшане:

Шагнуло солнышко на горы,

Лучи помчались сквозь туман,

Залили золотом просторы,

Роса окутала Мокшан.

Вот уже 335 лет наш красивый, седой Мокшан величаво смотрит вдаль, в дикое поле и вспоминает те далёкие, грозные года, когда кочевники  разоряли и сжигали сёла, угоняли в плен мирных жителей. Более 20 лет мужественные, храбрые служивые люди мокшанской крепости достойно охраняли границу Московского государства и ни разу не позволили врагу переступить её.

Да, мы любим свой Мокшанский край и прославляем его своей работой, творчеством,  своими успехами. Но в тоже время,  мы так мало  знаем о нём, о его истории. Чтобы поближе познакомить детей с историей их малой Родины – Мокшан, с её талантливыми, выдающимися людьми, сотрудники подготовили гостям увлекательное путешествие в прошлое.

Разделившись на команды, получив маршрутные листы, дети двигались по залам музея и в игровой форме пополняли свои знания об истории нашего прекрасного Мокшанского края.

Памятник на площади Победы в г. Пенза, посвящённый воинским и трудовым подвигам жителей и уроженцев Пензенской области в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 годов. Является главным региональным памятником такого рода. Один из наиболее известных и узнаваемых символов г. Пензы.