И помнит мир спасенный...

11 мая 2014 20:00

Народ - победитель

Сотрудники музея Кузовкова Татьяна Вячеславовна и Меленчук Ольга повели свой рассказ о бедах и ужасах войны на фронтах и на оккупированной территории. В нашем тылу были свои трудности.  О них рассказали участники Клуба ветеранов «Надежда», которые были свидетелями тех суровых годов в жизни нашей Родины . Они – дети военных и послевоенных лет поведали учащимся Мокшанского  колледжа, приглашенным на встречу, о том, чем занимались, когда их братья, отцы и деды сражались с врагом. Александре Алексеевне Юдиной было в то время семь лет, Валентине Михайловне Бельденковой и того меньше, Любови …. Ванюшенковой – восемь, … - столько же. Они вспоминали, что детства у них фактически не было, они сразу повзрослели с началом войны. Им приходилось выполнять работу наравне со взрослыми с утра до позднего вечера. Но страшнее всех этих тягот трудового фронта был голод, когда постоянно хотелось есть, а есть порой было нечего. «Всё для фронта, всё для победы», - таким был лозунг того времени и все отправляли  на фронт . Чтобы хоть как –то прокормиться дети ходили после сбора урожая «на колоски» и подбирали их, чтобы потом мамы сделали из зерен муку, по весне в полях собирали мерзлую картошку. Кого – то спасала кормилица корова. Вот так и жили в Мокшане в годы войны. Да еще умудрялись своего врага подкармливать.
    Помнят наши старожилы немецких военнопленных, лагерь которых располагался на углу улиц Планской и Свободной. Этому факту в истории поселка посвящена книга Юрия Пашина «Мокшанская Юдоль», о которой тоже шел разговор на встрече. Сын переводчика , служившего в лагере, сам кадровый военный, Юрий Владимирович описал трогательные по своей человечности  истории. Он писал о людях, наших земляках, которые проявили великодушие и милосердие к врагу. Живя впроголодь, они, бывало, даже подкармливали тех, кто лишил их близких, сделал калеками, причинил боль и страдания.
    Об истории создания книги и об авторе рассказала его сестра Титова Наталья Кирилловна, семьи которой тоже коснулась война: мама служила в действующей армии.
    В заключение учащиеся получили наказ от старшего поколения, от детей войны: помнить о бедах и несчастьях, которые несет война, с уважением относиться к старшим, хотя бы потому, что они выжили в то страшное время и остались людьми.
    Официальная часть встречи окончилась и ветераны за чашкой чая вели непринужденный разговор. Война осталась в прошлом, в далеком прошлом и они прошли сквозь нее, выжили, внеся свой посильный вклад в общее дело, оставаясь при этом людьми. С Праздником Вас, Победители !

Елена  Киселева

Здание Пензенского училища рисования и музея было построено в 1894 - 1897 гг. по проекту инженера А. П. Максимова. Сооружено из красного лицевого кирпича